Как предохранить программное обеспечение от несанкционированного использования

21 июня 2005 годаАппаратный ключ можно применять не только для защиты от копирования, но и для предоставления демонстрационной версии программы или же для продажи программы помодульно. Причем можно контролировать как покупателей, так и дилеров.

Существует три схемы защиты коммерческого программного обеспечения от нелегального копирования: с помощью регистрационного кода, активации и аппаратного ключа. Регистрационный код привязывает экземпляр ПО к носителю дистрибутива, активация — к конфигурации компьютера, аппаратный ключ — к специализированному устройству. Последняя технология обычно применяется для тиражируемых корпоративных решений.

Дмитрий Горелов

Коммерческий директор, Актив
Аппаратные ключи защиты от копирования можно эффективно использовать для приложений стоимостью более 100 долл. Если же продукт дорогой, но не массовый, то его распространение проще контролировать не технологическими, а организационными мерами.

В частности, при помощи аппаратных ключей проще защищать сложные корпоративные решения, которые построены в многозвенной архитектуре «клиент-сервер». Они позволяют отдельно защищать клиентские приложения, а при помощи так называемого сетевого ключа — сервер. На ключ же можно возложить обязанность за контроль количества пользователей, подключаемых к серверу.

Аппаратный ключ можно применять не только для защиты от копирования, но и для предоставления демонстрационной версии программы или же для продажи программы помодульно. Причем можно контролировать как покупателей, так и дилеров. Для этого дилеру вместе с программой прошивки пользовательских ключей выдается специальный дилерский ключ с ограничением по количеству клиентских прошивок. Эту же схему защиты можно использовать и для продажи корпоративных лицензий на клиент-серверное приложение с ограничением по количеству одновременно подключенных пользователей.

Компания «Актив» выпускает аппаратные ключи для защиты от копирования под торговой маркой Guardant, а также идентификационные токены Рутокен. Все микропрограммное обеспечение ключа и ПО для интеграции защиты в программное обеспечение также разработаны «Активом». Алгоритм же шифрования GSII64, который интегрирован в последние модели ключа, разработан российскими криптографами и оптимизирован под архитектуру используемого контроллера. Сами ключи Guardant Stealth поддерживают полное обновление внутренней памяти, то есть их можно переконфигурировать при модернизации ПО.

Технология «Актив» позволяет защитить готовое приложение, а также интегрировать защиту любой сложности внутри программного кода приложения. В комплекте разработчика есть генератор исходного кода, с помощью которого можно составить достаточно запутанную проверку ключа. Понятно, что автоматическую защиту, хоть и случайно сгенерированную, обойти проще, чем привязанную к коду приложения. Именно поэтому наиболее эффективные методы защиты приложений разработчику стоит реализовать самостоятельно.

Разработчикам «Актив» поставляет специальный комплект, куда входит ключ, документация и необходимое программное обеспечение. Все вместе стоит около 23 долл. Отдельно ключи для клиентской прошивки «Актив» продает по 15 долл.

Электронные ключи Guardant

  • Guardant Sign
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Sign Net
  • Guardant Sign
  • Guardant Code micro
  • Guardant SD
  • Guardant Time Net
  • Guardant Sign micro
  • Guardant Code
  • Guardant SD
  • Guardant Net II

Карта сайта